9 декабря 2020, 21:01

Отмена ЕНВД в 2021. Последние новости и пошаговая инструкция для всех причастных

Отмена ЕНВД в 2021. Последние новости и пошаговая инструкция для всех причастных

С 1 января 2021 года в России произойдет отмена ЕНВД. Для розничной торговли это событие имеет большое значение, так как данный специальный налоговый режим, единый налог на вмененный доход, был очень удобен для применения в рознице.

Если в данный момент Вы работаете на ЕНВД, то до конца 2020 года Вам необходимо выбрать другую систему налогообложения (СНО). В первую очередь, для этого нужно ответить себе на вопрос: какое налогообложение после отмены ЕНВД для Вас будет наиболее выгодным и комфортным.

Чем заменить ЕНВД?

Выбрать новую СНО довольно просто, если посчитать, какие налоги Вы гипотетически можете заплатить, используя ту или иную систему.

1. Патентная СНО доступна не всем. Чтобы понять, имеете ли Вы право ее использовать, ознакомьтесь с соответствующей информацией на сайте ФНС.

Если она подходит Вам по виду деятельности и прочим условиям, то рассчитать предполагаемый налог можно с помощью удобного калькулятора, который находится на том же сайте.

2. Упрощенная система налогообложения тоже имеет свои ограничения по использованию. Узнать, возможна ли для Вас смена ЕНВД на УСН, порядок расчета и ставки, можно здесь.

В УСН можно выбрать объект налогообложения: «Доходы» или «Доходы минус Расходы». Сумма итогового налога при этом будет разной. Посчитайте оба варианта, перед тем как выбрать подходящий.

3. Общая система налогообложения (ОСНО, ОРН) — это налог «по умолчанию». То самое налогообложение после отмены ЕНВД, которое Вы вынуждены будете использовать, если ничего не сделаете. Сравнение ОРН и специальных режимов налогообложения можно посмотреть здесь

Обратите внимание, что с 01.01.2021г. КУДИР (книгу учета доходов и расходов) придётся вести в любом случае, независимо от выбранной СНО.

Чтобы переход на новое налогообложение после отмены ЕНВД не удивил Вас в дальнейшем неожиданно высокой суммой налога, лучше все спокойно и не торопясь посчитать. Но и затягивать с выбором СНО не имеет смысла. Сроки подачи заявлений скоро заканчиваются.

Отмена ЕНВД: что делать и когда?

1. Отказ от ЕНВД

Нет необходимости подавать отдельное заявление о снятии с ЕНВД, которое должно произойти по причине отмены этого режима. Все плательщики ЕНВД будут автоматически сняты с учёта в 2021 году.

2. Подача заявления о переходе на новую систему налогообложения

После того как Вы примете взвешенное решение по поводу новой системы налогообложения, о своем выборе нужно сообщить в ФНС. Для этого в законе прописаны соответствующие формы, способы подачи и сроки.

Сроки подачи заявлений в ФНС о выборе СНО:

СНО Срок подачи Ответ ФНС
ПСН До 31.12.2020г. Ответ не позднее дня, следующего за днем получения заявления.
УСН До 31.12.2020г. Разрешение или уведомление о применении УСН ждать не нужно.
ОСНО Не требуется Не требуется

Способы подачи заявлений в ФНС о выборе СНО:

  • письменно в ФНС (лично, почтовые отправление),
  • через личный кабинет ФНС (понадобится квалифицированная электронная подпись КЭП),
  • через отчётность (нужна КЭП).

3. Перерегистрация ККТ

С 1 января 2021 года будет необходимо перерегистрировать ККТ, указав новую СНО. Это нужно сделать до первой кассовой операции в 2021 году.

Для этого требуется заблаговременно обратиться к производителю кассового оборудования (ЦТО) с целью получения услуги по перерегистрации ККТ в связи со сменой СНО.

Также, данную операцию можно провести самостоятельно по инструкции.

ВНИМАНИЕ! Возможные ошибки в процессе самостоятельной перерегистрации ККТ фатальны и могут привести к блокировке, а значит замене фискального накопителя (ФН)! Если Вы решили выполнить данную операцию самостоятельно, то Вы делаете это «на свой страх и риск».

Начать вести учет на новой СНО и сдавать отчетность Вы сможете с 1 января 2021 года. Кроме того, вам может понадобиться работа с двумя системами налогообложения, например, с УСН для продажи подакцизных товаров и с патентом для прочих. В этом случае кассовое приложение (SUBTOTAL.Касса) при продаже будет формировать 2 чека на каждую группу товаров отдельно.

Напоминаем, что SUBTOTAL поддерживает работу в любой системе налогообложения, кроме того вы сможете вести учёт доходов и расходов (КУДИР), а также выгружать все необходимые операции для ведения отчётности в бухгалтерских системах. (SUBTOTAL интегрирован с бухгалтерскими системами – 1С и Моё Дело). Это позволяет вести все виды управленческого, бухгалтерского и финансового учета в единой среде.

Опубликовано 09.12.2020.