7 февраля 2020, 09:30

Порядок и график внедрения системы маркировки

Обязательная маркировка товаров внедряется в России постепенно. Начало этому процессу было дано в 2018 году.

Порядок и график внедрения системы маркировки

Рис. Стадии обязательной маркировки в 2020 — 2021 году по видам продукции.

Первыми маркировке подверглись шубы и прочие меховые изделия, некоторые виды лекарств и табачная продукция в пилотном (пробном) режиме. Спустя непродолжительное время, это нововведение коснулось гораздо большего количества товаров.

В течение 2019 года, в разной степени, с маркировкой познакомились представители рынка легкой промышленности (по большей части — обуви), готовой молочной продукции, фото-товаров, шин и автопокрышек, парфюмерии, кресел-колясок и велосипедов. Что касается участников товарооборота сигарет, аптек и медицинских учреждений, реализующих лекарства из перечня ВЗН, — они начали использовать маркировку на все 100%.

Маркировка по каждому типу продукции внедряется поэтапно. Это происходит примерно так: начало эксперимента (пилота), в том числе добровольная регистрация всех участников в системе, окончание эксперимента, подведение итогов и выпуск рекомендаций. Параллельно с этим идет формирование и озвучивание списка дат, после которых:

  • участие станет обязательным,
  • прекратится выпуск немаркированной продукции,
  • прекратится оборот продукции без маркировки.

По некоторым категориям озвучиваются еще и такие даты:

  • начало получения цифровых кодов
  • сроки, до которых нужно обязательно промаркировать остатки

и прочее.

Они появляются в том случае, когда данный вид продукции разрешено маркировать на торговой точке. К примеру, сигареты или лекарства не могут быть промаркированы продавцом, а вот обувь или одежду иногда должен маркировать продавец. Поэтому этапы введения маркировки обуви отличаются тем, что появляется такое понятие как «маркировка остатков», касающееся оптово-розничной сети.

Узнать, каких именно кодов продукции касается маркировка, Вы можете, прочитав постановление правительства No 792-р от 28.04.18.

Табачные изделия

1 марта 2019, на специализированном сайте маркировки, к обязательной регистрации приступили участники товарооборота сигарет и продукции из табака. 1 июля того же года был прекращен выпуск немаркированных товаров. Производители с этого момента уже должны были начать маркировать каждую пачку табачных изделий КиЗ.

С 1 июля 2020 года полностью запрещен оборот немаркированной табачной продукции. До этого момента разрешена торговля немаркированными пачками сигарет в рознице, потом — нет. Важно помнить, что промаркировать немаркированные остатки табачных изделий непосредственно на розничной точке нельзя. Такие остатки после указанной даты, по всей видимости, необходимо утилизировать.

Лекарства

Пилот с лекарственными препаратами начался 1 февраля 2017. С 1 июля 2019 аптекам и медицинским учреждениям было предложено добровольно зарегистрироваться на интернет-ресурсе маркировки, но только для работы с ВЗН (высокозатратными нозологиями).

В случае ВЗН, уже с 1 октября прошлого года, маркировка из добровольной превратилась в обязательную. Согласно плану, с 1 июля 2020 она перейдет в обязательный режим и для всех остальных лекарств. Важно знать, что немаркированные лекарственные препараты, полученные до этого момента, разрешено продавать в оптово-розничной сети, вплоть до окончания их срока годности.

Обувь

Для участников товарооборота обуви регистрация на сайте открылась еще в прошлым летом: 1 июля 2019. Однако, доступ к устройствам эмиссии КиЗ был предоставлен только 1 октября 2019. По сути, именно тогда для большинства представителей данной отрасли началось добровольное участие во всей этой истории.

В то же время оптово-розничной сети было предложено начинать маркировку остатков обувных товаров (не промаркированных ранее). При этом для остатков обувных товаров КиЗ выдаются бесплатно. Во всех остальных случаях стоимость КиЗ составит 50 копеек за одну штуку.

С 1 июля 2020 года запрещается оборот обуви, на которую не нанесен КиЗ. К этому моменту нужно промаркировать и все остатки, которые есть в наличии у продавца. При этом до 1 сентября 2020 розница имеет возможность произвести маркировку пар, приобретенных не позднее 1 июля 2020, но полученных после этой даты.

К примеру, какие то пары, маркировку которых Вы хотели провести в розничной точке, были Вами заказаны до 1 июля. Но Вы не успели их получить к этому сроку. Тогда у Вас есть возможность промаркировать их до 1 сентября. На все, что Вы заказываете и приобретаете у производителей или поставщиков после 1 июля 2020 года, должен быть уже нанесен цифровой код.

Импорт товаров без КиЗ разрешен до 1 августа 2020, если он были приобретены опять же до 1 июля. При этом до конца июля, в течение 1 месяца, такие товары тоже должны быть промаркированы.

Молочная продукция

15 июля 2019 года начался эксперимент для готовой молочной продукции, который закончится 29 февраля 2020-го. Согласно букве закона, ему подвергнутся отдельные категории данных продуктов. Также, скоро будут разработаны методические рекомендации, которые позволят протестировать полную цепочку товародвижения во время эксперимента. С 1 декабря 2020-го планируется запретить выпуск немаркированной продукции из этой категории.

Фотоаппараты и лампы-вспышки

До 30 ноября 2019 маркировка фотоаппаратов функционировала в пробном режиме. 9 января 2020 статус поменялся: использование КиЗ стало обязательным.

С 1 октября 2020 оборот немаркированных фото-товаров запрещен. До 1 декабря 2020 у оптово-розничной сети существует необходимость промаркировать товарные остатки, которые не удалось продать до 1 октября 2020.

Шины и автопокрышки

С 1 ноября 2020 запрещается производство и импорт немаркированных шин. Начиная с этого момента производители и импортеры не имеют права продавать немаркированные товары остальным участниками рынка.

До 1 марта 2021 всем участникам оборота необходимо нанести цифровые коды на товарные остатки, которые не удалось реализовать до 1 ноября 2020. Уже с ноября текущего года все, кто производит, импортирует или продает данные автомобильные товары, обязаны передавать сведения в систему маркировки.

Помимо вышесказанного известно, что все участники данного рынка обязаны заявить о себе на соответствующем интернет-ресурсе по маркировке не позднее 7 дней с того момента, когда у них возникнет необходимость такого оборота.

Легкая промышленность

По этому виду продукции известны 3 даты: с 1 января 2021 оборот товаров, которые входят в эту категорию, без маркировки будет запрещен. До 1 февраля 2021 все участники рынка будут обязаны промаркировать товарные остатки, полученные и не реализованные до 1 января 2021.

Духи и туалетная вода

Все, кто продает, производит или занимается импортом духов и туалетной воды, по закону должны зарегистрироваться в системе маркировки в срок до 31 марта 2020. Но старт обязательной маркировки по данным видам товаров позже: 1 октября 2020.

Торговля немаркированной парфюмерией, которая была произведена или ввезена на территорию нашей страны до 1 октября 2020, по закону может производиться только до 30 сентября 2021 года.

Отметим, что не по всем видам продукции сегодня есть четкие временные границы. Так, относительно кресел-колясок и велосипедов мы знаем только даты начала и окончания пилотной стадии.

Особенности и тонкости системы маркировки в РФ, правила по каждому виду товаров, можно найти в соответствующих постановлениях правительства и методических рекомендациях.

Например, для табачной продукции это будет постановление No224, для обуви — No860. Что касается таких категорий, как одежда, шины и велосипеды — существуют методические рекомендации. Полную нормативную базу по каждой продукции можно найти на интернет-сайте «Честный знак», зайдя в соответствующий подраздел.

Еще раз напомним: внедрение маркировки проводится под эгидой Центра развития перспективных технологий, на базе их сайта. Там Вы всегда сможете найти наиболее актуальную информацию по всем вопросам и срокам, касающимся данной темы.

Остались вопросы?

Мы вам позвоним
Позвоните нам
+7 800 600-85-59
Работаем по всей России

Опубликовано 07.02.2020.

Обновлено: 07.04.2022 в 03:11