5 мая 2016, 17:47

Отчет по пиву в ЕГАИС

Торговля пивом и пивными напитками – особый вид предпринимательской деятельности, к которой государство предъявляет определенные требования. Нарушение законодательства, регулирующего оборот данной продукции, чревато штрафами и другими взысканиями, вплоть до закрытия торговой точки. Как известно, после 1 января 2016 года магазины и предприятия общественного питания не вправе заниматься оборотом алкоголя, минуя ЕГАИС (Единую государственную автоматизированную информационную систему). Для пивной отрасли обязательный учет в системе требуется только в части закупок у оптовых поставщиков. Фиксация продаж конечному потребителю остается на усмотрение предпринимателя.

Отчет по пиву в ЕГАИС

Еще одно требование к рознице, торгующей спиртосодержащими и пивными напитками, – обязательное ведение «Журнала розничных продаж алкоголя». Журнал – это таблица, в которую вносятся все данные о реализованном товаре: дата продажи упаковки (или вскрытия – для предприятий общественного питания), штрих-код с акцизной марки, наименование, вес и объем тары и пр.

Новую форму журнала необязательно заполнять вручную. Сегодня на рынке представлен целый ряд программных продуктов, совместимых с ЕГАИС и позволяющих вести документ в автоматическом режиме. В большинстве случаев это дорогостоящие решения, и их использование может стать нецелесообразным в небольшом магазине.

Попробовать

Одной из программ, оптимально подходящих для малого и среднего бизнеса, является облачный сервис Subtotal. Его функционал позволяет полностью автоматизировать работу предприятия и подключиться к ЕГАИС без лишних затрат времени и денег. Подтверждение закупок от поставщиков в Subtotal доступно бесплатно, поэтому для автоматизации пивного магазина, сети торговых точек, кафе или ресторана данная программа – оправданный выбор.

  • Среди других преимуществ Subtotal: полная автоматизация торговли – ведение учета продаж и складов, организация рабочего места кассира, отчетность и аналитика, печать этикеток и ценников, инструменты маркетинга и развития бизнеса;
  • бесплатная настройка Subtotal под особенности вашего бизнес нашими консультантами. Настройка занимает от 10 минут до нескольких часов;
  • минимальные требования к оборудованию – нужен только ПК или ноутбук с выходом в интернет;
  • интуитивно понятный интерфейс;
  • бесплатное техническое сопровождение и постоянное добавление новых возможностей.

Опубликовано 05.05.2016.

Обновлено: 14.04.2017 в 10:23