27 июня 2016, 12:34

Касса для ЕГАИС: пошаговая настройка

В 2016 году многие индивидуальные предприниматели, работающие в сфере розничных продаж, задумались о том, как самостоятельно выполнить подключение своего бизнеса к Единой государственной автоматизированной информационной системе. Причиной стало то, что с 1 января все продавцы алкогольных напитков должны фиксировать в ЕГАИС факт закупки этой продукции, а с 1 июля – и факт продажи конечному потребителю.

Касса для ЕГАИС: пошаговая настройка

Переход на новую схему отчетности требует дополнительного оборудования и программного обеспечения. Чтобы выполнить пошаговую настройку кассы и всего бизнеса под ЕГАИС, предпринимателю необходимо:

  1. Привести рабочий компьютер магазина в соответствие со следующими требованиями: ОС Windows 7 и выше, , общесистемное ПО Java 8 и выше, подключение к сети Интернет со скоростью не менее 256 Кб/с.
  2. Приобрести криптографический ключ JaCarta и квалифицированную электронную подпись, подтверждающую подлинность всех сформированных и отправленных в систему документов.
  3. Зарегистрироваться в личном кабинете на официальном сайте ЕГАИС и скачать Универсальный транспортный модуль, отвечающий за обмен информацией с ЕГАИС. Дистрибутив УТМ предоставляется бесплатно, однако в нем не предусмотрен пользовательский интерфейс.
  4. Оборудовать кассу для ЕГАИС фискальным регистратором с возможностью печати QR-кода и сканером штрих-кодов 2D.


Попробовать

Торговая программа для ЕГАИС Касса

Как говорилось выше, универсальный транспортный модуль пользовательского интерфейса не имеет. Поэтому для эффективной работы с системой в магазине необходимо установить торговую программу, совместимую с ЕГАИС. Онлайн сервис SUBTOTAL — одно из наиболее простых и удобных решений, разработанных с целью организации рабочего места кассира и настройки кассы под ЕГАИС.

Основное достоинство SUBTOTAL заключается в том, что это полноценная торговая программа учета, позволяющая не только фиксировать процесс приемки товара и продаж в ЕГАИС, но и полностью автоматизировать бизнес, объединяя все функциональные зоны розничного магазина в единое целое. Таким образом, выбрав SUBTOTAL, предприниматель получает в распоряжение надежное подключение кассы к ЕГАИС, складской учет, инструменты аналитики и контроля и многое другое.

С SUBTOTAL пошаговая настройка кассы для ЕГАИС занимает не более часа и и осуществляется бесплатно консультантами службы поддержки клиентов. Удобный интерфейс позволяет любому неопытному пользователю быстро освоить функционал и оперативно решать поставленные задачи. Кроме того, SUBTOTAL является одной из самых доступных на рынке ПО для автоматизации торговли: после бесплатного периода использования стоимость SUBTOTAL, включая техническую поддержку, составляет от 500 рублей в месяц за одну точку продаж. При этом подключение к ЕГАИС в части оприходования товара от поставщиков предоставляется совершенно бесплатно.

Опубликовано 27.06.2016.

Обновлено: 08.02.2022 в 05:02