19 июля 2019, 17:40

Как поставить онлайн-кассу: этапы регистрации и особенности процедуры

Перед тем, как поставить онлайн-кассу, нужно зарегистрировать ее в налоговой службе и заключить договор с оператором фискальных данных. Все действия выполняются онлайн и не должны вызвать затруднений у тех, кто ознакомится с поэтапной инструкцией по этому вопросу.

Этапы установки онлайн-кассы

После выбора и покупки кассы, нужно создать и получить доступ в свой электронный налоговый кабинет и приобрести электронную подпись. После этого можно начинать процесс установки:

  1. Самостоятельно выбрать ОФД или поручить сделать это специалистам, настраивающим автоматизацию вашего бизнеса. Заключение договора на обслуживание удостоверяется усиленной квалифицированной электронной подписью.
  2. В личном налоговом кабинете формируется заявление на регистрацию фискальной техники. Номер, присвоенный зарегистрированному заявлению, должен быть зафиксирован в фискальном накопителе.
  3. Произвести установку программы для товара в магазине или другого подходящего ПО и сделать фискализацию кассы, внеся данные об ИНН, ОФД и системе налогообложения. На этом этапе производится печать первого чека. В нем будут отображены: номер накопителя, другие атрибуты.
  4. Далее касса привязывается к ОФД и в личном налоговом кабинете на сайте оператора выбирается тариф на обслуживание онлайн-касс.
  5. Завершается процесс внесением сведений из отчета в заявление на сайте ФНС.

По окончании всех действий стоит проверить, получила ли налоговая чек с отчетом, на сайте ОФД во вкладке «Проверка чека».

ПО для онлайн-касс

Многие предприниматели на старте своего бизнеса выбирают бесплатные программы для магазина, которые можно скачать под устройство на платформе Windows, Android, iOS и Linux.

Растущие мощности обязательно потребуют расширения возможностей онлайн-кассы. Владельцы магазинов с многотысячным ассортиментом, высокой проходимостью и большими товарными оборотами устанавливают сервисы автоматизации бизнеса Subtotal, включающие программы: торговля и склад, печать ценников, работу с ценообразованием, формирование отчета и аналитику.

Установка онлайн-кассы специалистом

Опубликовано 19.07.2019.