20 октября 2019, 21:39

Информационная безопасность при автоматизации бизнеса

Автоматизация бизнес-процессов в компании – давно не роскошь, а насущная необходимость. В современных рыночных условиях неповоротливость и негибкость внутренних процессов предприятия обрекает его на провал. Тогда как максимальная автоматизация ускоряет движение товаров, сокращает время обслуживания клиента, делает работу каждого сотрудника комфортной и, самое главное, обеспечивает безопасность фирмы. Однако информационная безопасность при автоматизации бизнеса может только пострадать, и вот почему.

Что угрожает информационной безопасности при автоматизации

1. Системы автоматизации внедрены и настроены некачественно

Ошибки при первичной настройке программ могут стать причиной мошенничества со стороны недобросовестных сотрудников. И не только сотрудников – если кому-то это будет нужно, то плохую систему могут извне атаковать хакеры и либо похитить денежные средства, либо персональные данные сотрудников и клиентов.

2. Подрядчик получил и сохранил доступы, которых у него быть не должно

Компания или компании, делающие вам автоматизацию, могут намеренно или случайно в процессе работы получить доступ к данным, которых у них быть не должно. Как впоследствии они распорядятся ими – вопрос открытый.

3. Автоматизация выполнена бессистемно

В сущности, под понятием программы для автоматизации скрывается комплекс различного по архитектуре и назначению софта, который решает совершенно разные задачи для компании. Странно внедрить лишь программу для ведения кассы, но вести складской учет на бумаге. Равно как и странно сразу не внедрить программу, разграничивающую доступы к общей товарной системе и не установить минимальный комплект софта для безопасности. Только в комплексе автоматизация и обеспечение информационной безопасности дадут нужный результат.

Что можно сделать

На самом деле обойти все эти ловушки при внедрении программы для магазина просто. Нужно выбрать только одного подрядчика для автоматизации бизнеса, убедиться в его надежности и репутации на рынке и согласовать с ним каждый пункт работы, чтобы все стороны знали и понимали, что именно происходит. Компания Subtotal готова помочь вам автоматизировать ваше дело так, чтобы безопасность товаров, денег и персональных данных была абсолютной.

Доверьте информационную безопасность вашего бизнеса профессионалам

Опубликовано 20.10.2019.