19 января 2018, 14:50

Программа системы автоматизации и управления магазином

Зачем нужны системы автоматизации в магазине?

Система автоматизации магазина розничной торговли позволяет вести кассовый, складской и управленческий учет. Используя данную систему Вы будете знать, сколько и каких товаров на складе, что и когда продано, какое количество денег на данный момент находится в кассе и т.д. Товаровед сможет одним кликом оприходовать товар и распечатать ценники, кассир — быстро обслужить покупателя. При этом все операции будут учтены в системе.

Что вам понадобится?

Программа системы автоматизации и управления магазином
При выборе системы автоматизации торговли стоит руководствоваться такими принципами как величина финансовых вложений в систему и ее функциональность. На сегодняшний день наиболее выгодно использовать интернет-сервисы автоматизации, которые требуют минимальных затрат на оборудование и программное обеспечение (ПО).

Это онлайн программа системы управления магазином, для использования которой нет необходимости приобретать дополнительное дорогостоящее компьютерное оборудование, скачивать, устанавливать и настраивать ПО. Необходим только любой компьютер (планшет, ноутбук) и доступ в интернет. Что, в период повсеместного внедрения онлайн-касс, скоро станет обязательным для любой точки продаж ( с 1 июля 2017 — для всех кто использовал кассы ранее, с 1 июля 2018 — для ЕНВД и патента).

С точки зрения функциональности, интернет-сервисы превосходят коробочные системы автоматизации, предоставляя доступ к данным 24/7. Они легко интегрируются с кассовым оборудованием нового образца и значительно расширяют его возможности.

Таким образом, система автоматизации торговли на базе онлайн-сервиса, состоит из:

  • любого ноутбука или планшета, подключенного к интернету,
  • необходимого кассового и торгового оборудования: онлайн-кассы, принтера ценников, сканера штрих-кода, весов и пр. (в зависимости от специфики бизнеса).

Также, нужно зарегистрироваться в онлайн-сервисе автоматизации, к примеру в таком как Subtotal.

Программа Subtotal, как простой способ автоматизации


Онлайн сервис автоматизации розничной торговли Subtotal дает возможность провести комплексную автоматизацию даже на небольшой точке розничной торговли и интегрируется с большинством моделей наиболее популярного кассового оборудования. Т.е. владелец малого бизнеса может купить онлайн-кассу и сразу же автоматизировать свой бизнес, получив функциональное решение, доступное ранее только крупным розничным сетям.

Система автоматизации торговли Subtotal полностью автоматизирует рабочее место кассира, а также позволяет вести товарный учет, осуществлять контроль склада, продаж и товародвижения. С помощью Subtotal очень просто оприходовать и списывать товары, печатать ценники, проводить переоценки, планировать закупки и многое другое.
Программа системы автоматизации и управления магазином
В системе учитываются все операции, которые происходят с товаром, благодаря чему всегда известны актуальные складские остатки. В любой момент можно провести инвентаризацию. Subtotal позволяет значительно ускорить процесс сверки, т.к. в сервисе реализован быстрый поиск товаров в базе по наименованиям или по штрих-коду с помощью сканера.
Программа системы автоматизации и управления магазином
Помимо этого, Subtotal предоставляет множество инструментов для управления бизнесом и увеличения продаж. Например, в систему входит инструмент для создания расширенной статистики и отчетов: по остаткам на складе, продажам, кассирам, финансовые (по прибыли, движению денег и пр.), средний чек в динамике и т.д.
Необходимо отметить, что Subtotal позволяет автоматизировать как одиночный магазин, так и небольшую розничную сеть. В систему входят инструменты для централизованного управления различными точками продаж и складами. Добавить новую точку продаж очень просто и не занимает много времени, что очень удобно при расширении бизнеса.
Можно оптимизировать остатки по всем складам и централизованно планировать закупки, вводить единые для всей сети акции, скидки и многое другое. А также, формировать отчеты для сетевого бизнеса, в которых будут сравниваться ключевые показатели работы по всем точкам продаж.

Программа системы автоматизации и управления магазином
Также, есть приложения для работы с покупателями: можно вести базу данных клиентов, внедрять готовые схемы скидок (по настраиваемым шаблонам), проводить SMS рассылки и пр.
Это онлайн программа системы управления магазином, для использования которой не нужно нанимать программиста. Все настройки можно провести самостоятельно или с помощью службы технической поддержки. В первый месяц после регистрации, обслуживание и консультации по внедрению сервиса предоставляются бесплатно.

Попробовать

Различия в автоматизации разных магазинов


Для эффективной автоматизации бизнеса различной специфики необходимо учитывать особенности, присущие тому или иному виду деятельности.
Например, в цветочном магазине важно, чтобы система автоматизации торговли позволяла формировать букеты из имеющихся на складе (в бутике) позиций (цветов) прямо на кассе. Так флорист (как правило, он же и кассир) сможет формировать любые букеты по заказу покупателя, сразу видеть на экране стоимость полученного составного товара (удобно, если при этом в счет можно добавлять услуги), тут же фиксировать факт продажи и проводить списывание всех используемых для составления букета товарных позиций в базе данных.
Для продуктового магазина ключевое значение может иметь возможность подключения весов, учета сроков годности товаров, а также очень важен быстрый расчет с покупателями. Необходимо обратить внимание на удобство интерфейса рабочего места кассира, функционал программы (онлайн-сервиса) и на то, с каким оборудованием она может интегрироваться.
Если вы продаете алкоголь, для вас будет важен ЕГАИС. Когда автоматизируется пивной бизнес (магазин разливного пива), то, как минимум, нужно принимать товар в декалитрах, продавать — в литрах, а также вести учет составного товара (пиво + тара).
В магазине автозапчастей важен поиск по аналогам и возможность добавления в чек услуг (автомойки или мастерской). Удобно, если Вы при этом сможете рассчитывать стоимость мойки или другого автосервиса не только по фиксированному прайсу, но и с помощью нормочасов.
Благодаря тесному сотрудничеству со своими пользователями, в сервисе Subtotal учтены все эти нюансы. Система легко настраивается под специфику продаж и складского учета на любом предприятии. Более того, в программу включены именно те алгоритмы и функциональные возможности, которые зарекомендовали себя в той или иной сфере розницы с наилучшей стороны.

Если Вы ищете как скачать программу системы управления магазином, просто зарегистрируйтесь, — и попробуйте использовать Subtotal. За первый месяц работы в сервисе Вы не потратите ни копейки, а наши консультанты помогут Вам с подбором оптимального для вашего бизнеса оборудования и настройкой программного обеспечения.

Мы являемся официальным партнером ведущих производителей ККТ и оборудования для торговли, благодаря чему предлагаем своим пользователям наиболее выгодные цены на оналайн-кассы и возможность быстрой доставки техники практически в любой регион России.

Опубликовано 19.01.2018.

Обновлено: 24.01.2018 в 01:38