29 октября 2015, 12:17

Работа со штрихкодами

В программе для печати чеков Subtotal появилась поддержка работы со штрихкодами. Теперь продавцы и товароведы могут работать быстрее и эффективнее: штрихкоды на товарах позволяют устранить ошибки при пересчете ассортимента. С «заштрихованным» товаром успешно вести продажи сможет даже новый сотрудник, еще не изучивший виды товаров на складе.

Итак, что нужно для того, чтобы начать работу со штрихкодами?

  1. Приобрести сканер штрихкода. 
    Работа со штрихкодами

    Представлены на рынке в большом ассортименте. На нашем сервисе мы тестировали сканер
    Honeywell/Metrologic MK-5145 Eclipse USB
    работать с ним было просто. Сканер не требует никакой настройки и подключается к компьютеру с помощью разъема USB. Одинаково хорошо работает на разных операционных системах (Windows, MacOS).

  2. Заполнить базу Subtotal, присвоив каждому товару его штрихкод.
      • Если вы используете штрихкоды производителей — установить курсор в поле «Штрихкод» в редактировании конкретного товара, с помощью сканера отсканировать код товара и сохранить эти данные.
      • Если вы хотите использовать свои коды – функция «Автоштрихкод» позволяет выбрать все/некоторые товары и сгенерировать для них ваши собственные штрихкоды. После этого их нужно распечатать и наклеить на товары (о печати штрихкодов см. ниже).

    Работа со штрихкодами

  3. Чтобы найти любой товар, помеченный штрихкодом, нужно кликнуть в поле поиска (в списках товаров, в форме розничной кассы, в складских документах: приходы, перемещения) и отсканировать товар.Работа со штрихкодами

Как печатать штрихкоды?

Необходимо установить/создать штрихкоды товаров, нажать «Печать этикеток» и выбрать один из трех форматов печати: на листе А4 (12 этикеток) и на рулонах (этикетки 62х29 либо 50х25 мм).

Из протестированных принтеров нам понравился
Brother QL-570
.. Одинаково хорошо работает на разных операционных системах (Windows, MacOS), подключается через USB, программа для кассового аппарата Subtotal печатает этикетки 62×29 мм.

Работа со штрихкодами

Опубликовано 29.10.2015.